当前位置

: 档案网法律档案法律知识内容详情

寿险合同成立后可以做变更吗

档案网 2021-05-04 21:45:36 3207

合同的变更在我们的生活中是经常遇到的,依照双方的约定或者法律法规的规定都可以进行合同变更,可以变更内容、主体、和权利义务关系等。那么,寿险合同成立后可以做变更吗?档案网小编马上为您分析介绍。

寿险合同成立后可以做变更吗

可以。

《保险法》第二十条 投保人和保险人可以协商变更合同内容。

变更保险合同的,应当由保险人在保险单或者其他保险凭证上批注或者附贴批单,或者由投保人和保险人订立变更的书面协议。

第四十一条 被保险人或者投保人可以变更受益人并书面通知保险人。保险人收到变更受益人的书面通知后,应当在保险单或者其他保险凭证上批注或者附贴批单。

投保人变更受益人时须经被保险人同意。

我国《民法典》第五百四十三条,”当事人协商一致,可以变更合同。”在协商变更合同的情况下,变更合同的协议必须符合民事法律行为的有效要件,任何一方不得采取欺诈、胁迫的方式来欺骗或强制他方当事人变更合同。如果变更合同的协议不能成立或不能生效,则当事人仍然应按原合同的内容履行。如果当事人对变更的内容约定不明确的,应视为未变更。

在实际操作过程中,建议咨询专业的意见,询问档案网的专业律师来处理,以最大限度的维护自身的和合法权益,保护你的利益不受伤害。如果你有不了解的地方。也可以查找相关的法条解决。

法律知识推荐

法律知识精选图文

法律档案导航

法律档案专题