当前位置

: 档案网法律档案法律知识内容详情

招女婿公证是否可以继承遗产

档案网 2021-11-28 21:41:39 128

有的家庭只有一个女儿,在有条件的情况下,可能会招女婿,这时女方的父母或许都会把该女婿当作儿子一般,只希望他能够对自己的女儿好,那么招女婿公证是否可以继承遗产呢?关于这个问题,档案网小编作出了解答,一起看看吧。

一、招女婿公证是否可以继承遗产

一般是不能继承的,除非有遗嘱指定入赘女婿继承遗产或者没有遗嘱但入赘女婿对岳父、岳母,尽了主要赡养义务。

认定尽了主要赡养义务,一般可以从以下两方面综合考虑:

(1)在经济上对岳父母生活提供了主要经济来源,或者在生活上对岳父母提供了主要劳务帮助。

(2)对岳父母尽赡养义务具有长期性、经常性。

以上两个条件同时具备的,即可认定为尽了主要赡养义务。

《民法典》第一千一百二十九条,丧偶儿媳对公婆,丧偶女婿对岳父母,尽了主要赡养义务的,作为第一顺序继承人。

《民法典》第一千一百二十三条,继承开始后,按照法定继承办理;有遗嘱的,按照遗嘱继承或者遗赠办理;有遗赠扶养协议的,按照协议办理。

《民法典》第一千一百二十七条,遗产按照下列顺序继承:

(一)第一顺序:配偶、子女、父母;

(二)第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。

继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承;没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。

本编所称子女,包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有扶养关系的继子女。

本编所称父母,包括生父母、养父母和有扶养关系的继父母。

本编所称兄弟姐妹,包括同父母的兄弟姐妹、同父异母或者同母异父的兄弟姐妹、养兄弟姐妹、有扶养关系的继兄弟姐妹。

二、继承遗产有时效规定吗

继承遗产是有时效规定的,继承权纠纷的诉讼时效为三年,自继承人知道或者应当知道,其权利受到侵害之日起计算。继承人知道自己的权利受到侵犯时,可以请求人民法院予以保护。

《中华人民共和国民法典》

第一百八十八条 【普通诉讼时效、最长权利保护期间】向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效期间为三年。法律另有规定的,依照其规定。

诉讼时效期间自权利人知道或者应当知道权利受到损害以及义务人之日起计算。法律另有规定的,依照其规定。但是,自权利受到损害之日起超过二十年的,人民法院不予保护,有特殊情况的,人民法院可以根据权利人的申请决定延长。

综上所述可知,招女婿公证了一般也是不能继承岳父岳母的遗产的,因为女婿不是法定继承人,但是如果岳父岳母立了遗嘱指定女婿继承的话,女婿是可以继承遗产的,还有就是如果女婿对岳父岳母尽了赡养义务,也是可以继承遗产的。若您对除此之外的问题还有不懂的,可以找我们档案网的律师进行咨询。

法律知识推荐

法律知识精选图文

法律档案导航

法律档案专题