当前位置

: 档案网法律档案法律知识内容详情

造价咨询费是否属于工程款

档案网 2021-11-28 22:08:23 158

在工程建设施工过程中,需要专业人士对建设项目进行造价咨询,具体包含可行性研究、工程概算、预算、工程结算、工程竣工结算等工作,那么,造价咨询费是否属于工程款的范畴呢?档案网小编整理了以下的内容,希望对您有所帮助。

一、造价咨询费是否属于工程款

造价咨询是工程类的相关费用,属于工程款范畴。

《中华人民共和国民法典》第七百八十八条 建设工程合同是承包人进行工程建设,发包人支付价款的合同。

建设工程合同包括工程勘察、设计、施工合同。

《中华人民共和国民法典》第七百八十九条 建设工程合同应当采用书面形式。

《中华人民共和国民法典》第七百九十条 建设工程的招标投标活动,应当依照有关法律的规定公开、公平、公正进行。

二、工程施工承包人是否可以将自己承包的工作交由第三人完成

根据民法典规定,工程施工承包人可以将自己承包的部分工作交由第三人完成,但建设工程主体结构的施工必须由承包人自行完成。

《中华人民共和国民法典》第七百九十一条 发包人可以与总承包人订立建设工程合同,也可以分别与勘察人、设计人、施工人订立勘察、设计、施工承包合同。发包人不得将应当由一个承包人完成的建设工程支解成若干部分发包给数个承包人。

总承包人或者勘察、设计、施工承包人经发包人同意,可以将自己承包的部分工作交由第三人完成。第三人就其完成的工作成果与总承包人或者勘察、设计、施工承包人向发包人承担连带责任。承包人不得将其承包的全部建设工程转包给第三人或者将其承包的全部建设工程支解以后以分包的名义分别转包给第三人。

禁止承包人将工程分包给不具备相应资质条件的单位。禁止分包单位将其承包的工程再分包。建设工程主体结构的施工必须由承包人自行完成。

造价咨询费属于工程款的范畴,工程施工承包人需要按照工程施工合同的约定完成相应的工作,可以依法将部分工作交由第三人完成,但第三人需要就其完成的工作成果与施工承包人承担连带责任。如果您需要更多法律方面的帮助,欢迎到档案网进行法律咨询。

法律知识推荐

法律知识精选图文

法律档案导航

法律档案专题