当前位置

: 档案网法律档案法律问题咨询内容详情

交通事故发生后,我没有第一时间通知保险公司,而是事隔几天后再告知,还能通过保险获得赔偿吗还能通过保险获得赔偿吗请问还能通过保险获得赔偿吗?

档案网 2021-04-14 02:43:42 270

咨询问题描述

交通事故发生后,我没有第一时间通知保险公司,而是事隔几天后再告知,还能通过保险获得赔偿吗还能通过保险获得赔偿吗?交通事故发生后,我没有第一时间通知保险公司,而是事隔几天后再告知,请问还能通过保险获得赔偿吗?

专业律师权威解答

1、法律问答顾问律师:交通事故百自己全责,对方保险公司不会赔偿度,需要由自己投保的保险公司赔偿,不足的部分,由机动车驾驶人自己承担。依据《中华人民共和国道路交通安全法》规定如下:第七十六条 机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔问偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人专之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞属机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。

2、冯俊律师:超过48小时再通知的话保险公司是要拒赔的。

3、谭振平律师:当事报警了吗?如果报警了 没有大问题

4、夏之威律师:可以报警

友情提醒:以上回答如果没有解决您的问题,建议您咨询律师

法律问题咨询推荐

法律问题咨询精选图文

法律档案导航

法律档案专题