当前位置

: 档案网法律档案法律知识内容详情

办了结婚证户口会自动迁走吗

档案网 2021-05-11 06:56:12 139

俗话常说,嫁鸡随鸡嫁狗随狗,每一次婚姻都代表着一个新家的成立以及一个新户口的出现,而我国的户籍管理制度是一户的户主为中心所制定的,一般来说都是以男方作为户主,那么办了结婚证户口会自动迁走吗?下面由档案网小编为读者进行的解答,希望以下的知识对读者有所帮助。

一、办了结婚证户口是否会自动迁走

公民办理结婚证以后,户口是不会自动迁移到男方户口的。

公民办理结婚证以后,是可以选择是否把户籍迁移到配偶户籍的,若公民需要把户口迁移到配偶户籍,是需要本人或者户主,带上相关的资料到户籍部门申请办理的。

《中华人民共和国户口登记条例》

第十七条 户口登记的内容需要变更或者更正的时候,由户主或者本人向户口登记机关申报;户口登记机关审查属实后予以变更或者更正。

户口登记机关认为必要的时候,可以向申请人索取有关变更或者更正的证明。

第十九条 公民因结婚、离婚、收养、认领、分户、并户、失踪、寻回或者其他事由引起户口变动的时候,由户主或者本人向户口登记机关申报变更登记。

二、结婚后是否一定要迁户口

结婚不一定需要迁户口。 法律并未规定,男女双方办理婚姻登记前后,必须将户口迁移到一起。是否需要迁移,取决于双方的共识或需要。

1、持结婚证和女方户口簿,到女方户口所在地派出所将婚姻状况改为“已婚”,并且开具“户籍证明”;

2、持双方户口簿,男女身份证,结婚证,女方户籍证明,男方村(居)委会证明,到男方派出所填写入户申请表,报县公安局审批,(有些地区需要提供计生办的“婚育证明”);

3、审批后,可以网上迁移,也可以拿“户口准迁证明”到女方派出所把户口迁回来。

4、女方落户后,需要重新办理身份证。

公民办理结婚证以后,户口是不会自动迁移到男方户口的。

综上所述,公民办理结婚证以后,是可以选择是否把户籍迁移到配偶户籍的,若公民需要把户口迁移到配偶户籍,是需要本人或者户主,带上相关的资料到户籍部门申请办理的。如果需要法律方面的帮助,读者可以到档案网进行咨询,档案网有专业的律师为你解答。

法律知识推荐

法律知识精选图文

法律档案导航

法律档案专题