当前位置

: 档案网法律档案法律知识内容详情

企业注销专利还可以转让吗

档案网 2021-05-01 14:56:15 2521

我们知道对于企业在经营过程中如果出现资金困难是可能会导致破产,这样的话企业就要去申请注销,但是有一个问题,就是企业注销专利还可以转让吗?下面就由档案网小编为大家解释一下相关内容,供大家参考学习,希望对于大家有帮助。

一、企业注销专利还可以转让吗

依据我国相关法律的规定,企业被注销营业执照后,如果专利权归企业所有的,企业可能依法转让其专利,转让专利要办理转让登记。

《中华人民共和国专利法》

第十条 专利申请权和专利权可以转让。

中国单位或者个人向外国人、外国企业或者外国其他组织转让专利申请权或者专利权的,应当依照有关法律、行政法规的规定办理手续。

转让专利申请权或者专利权的,当事人应当订立书面合同,并向国务院专利行政部门登记,由国务院专利行政部门予以公告。专利申请权或者专利权的转让自登记之日起生效。

二、专利转让的方式

我国专利转让通常以以下三种表现形式:

1、整体的专利转让,实施独占许可,所谓的转让专利的所有权,如专利权人(发明人)将整体专利转让给一个企业,在双方签订转让合同之后,发明人(专利权人)仅剩发明权。

2、专利实施排他许可,是一家企业买断该专利,仅专利权人与这个家企可以使用该项技术,不可以将该专利再次转方给第三方。

3、专利实施普通许可,是专利权人授权于某个企业或个人生产该专利,亦可授权多家企业或个人。

我们可以了解到企业注销如果专利权是归企业所有那么是可以进行转让的,专利转让的方式有三种,必须按照规定来办理,希望大家可以明白。以上这些档案网小编为大家整理的相关内容,如果还有什么疑问,可以咨询档案网相关律师。

法律知识推荐

法律知识精选图文

法律档案导航

法律档案专题